Get the Flash Player to see this player.
Flash Image Rotator Module by Joomlashack.
The Flash Image Rotator module is now 1.5 Ready!
Your CMS just got even better! Upload your images and GO!
NEW transitions and stunning Ken Burns effects for your photos!
This is a FREE module only from Joomlashack!
Image 5 Title

Компания "МОЙ МАКЛЕР"
29.04.2017
Краткая история г. Подольск Печать E-mail

Город Подольск ведет свое начало с маленького села Подол, вотчины московского Данилова монастыря. Расположение села в долине реки Пахры и определило его название. Первые упоминания о местности датируются 1627 годом.
Основными занятиями  жителей села Подол были торговля, земледелие и извозной промысел. Близость к Москве и проходящие через реку торговые пути повлияли на бурный рост села и благосостояние ее жителей. Телеги и сани, полные продуктов, переправлялись через реку в сторону Москвы, а назад возвращались с мануфактурными изделиями. Торговый путь оживился, когда на Пахре был построен плавучий мост, а после строительства Крымского тракта село Подол выросло до города.

5 октября 1781 года по указу императрицы Екатерины II село было преобразовано в уездный город Подольск.
К тому времени в Подольске уже работала шелковая фабрика, кирпичный и солодовенные заводы, кузница и пивоварня. Процветала торговля, лавки и магазины предлагали не только продукты, но и мелкие мануфактурные товары. В городе и близлежащих селах купцы торговали шелком, кумачом и другими текстильными товарами, привезенными из Москвы. А местные крестьяне по субботам торговали хлебом, сеном, домашним скотом и изделиями собственного изготовления.

Далеко за пределами город был известен «подольским мрамором», так как издавна в этой местности добывались белый камень и бут. Этот факт – инструменты каменотесов - нашел отражение в гербе города, который был присвоен Подольску в 1781 году.
В начале XIX века город Подольск – центр уезда Московской губернии. Имеет 20 кварталов и регулярный план застройки города. Процветает добыча мрамора и солода, работают два воскобельных завода, две шелковые фабрики, еще один кирпичный завод, два сальных завода. В Подольском уезде широко развивались текстильные промыслы: в селах работали суконные фабрики, а также ситцевая, шелковая и полотняная фабрики. Существовали шляпное и булавочное производство.

Бурному развитию производства и плану строительства города помешала война 1812 года. В Подольске останавливалась на дневку русская армия, выполнявшая маневр на Тарутино. А через несколько дней сюда вошли французы, нанеся ощутимый ущерб городу.
Однако наполовину сожженный и разграбленный Подольск не долго «зализывал раны». После строительства Варшавского шоссе в середине XIXв,  строительства Московско-Курской железной дороги, а также отмены крепостного права город снова стал активно развиваться, становясь крупным промышленным центром. Об этом говорит и открытие цементного завода Пороховщикова в 1875 году, и открытие цеха по сборке, а затем и выпуску швейных машин американской компании «Зингер».

В годы Великой Отечественной войны жители города Подольска активно участвовали в боевых действиях, за что многие из их получили государственные награды, звание Героев Советского Союза. История помнит подвиг курсантов артиллерийского и пехотного училищ города Подольска, которые в течение нескольких дней обороняли город Малоярославец, сдерживая натиск фашистов на подступах к Москве. Большинство курсантов погибло, но подоляне свято чтут память о своих земляках.
Послевоенный Подольск был реконструирован, стали отстраиваться новые микрорайоны.
Сегодня Подольск – перспективный промышленный центр Подмосковья. Жители города трудятся на крупных действующих предприятиях Подольска, относящихся к различным отраслям промышленности. В 1992 году здесь создана Подольская торгово-промышленная палата.
В 2004 году город Подольск получил статус городского округа. А в 2006 году ему присвоена высшая национальная награда Российской Федерации – орден Петра Великого I степени.
Сегодня г.Подольск - это самый большой город в Московской области. Полномасштабное строительство ведется практически во всех районах города. Наряду с местными стоительными компаниями, задействованы межрегиональны и московские. Объём строительства впечатляет.